Мы меняемся для вас

Новости компании


09.04.2025 09:24:17

Железнодорожная конференция «PRO//Движение. Туризм» прошла в городе Светлогорске Калининградской области

8 апреля, в городе Светлогорске Калининградской области прошла конференция «PRO//Движение. Туризм», посвященная актуальным вопросам развития железнодорожного туризма в России и на региональном уровне.

В конференции участвовали представители Российских железных дорог, органов власти, компаний-перевозчиков, туриндустрии и другие специалисты.

На пленарном заседании конференции заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Иван Колесников напомнил участникам, что в России реализуется нацпроект «Туризм и гостеприимство», состоящий из пяти федеральных проектов, в каждом из которых участвуют Российские железные дороги. Благодаря этому на протяжении пяти лет в стране растет популярность и количество туристических железнодорожных маршрутов. В 2024 году на сети действовал в 91 маршрут, в том числе 60 дальних и 31 пригородный.

– Мы интегрируем наши железнодорожные туристические проекты не только в индустрию гостеприимства регионов, но и во многие другие внутренние программы их развития. Вместе с туристическим сообществом и местными властями открываем новые интересные локации и создаём для них «красивую упаковку» в виде турпоездов. Кроме того, ведём постоянную работу по модернизации инфраструктуры для увеличения частоты курсирования поездов, ремонтируем и строим новые вокзалы и остановочные пункты, развиваем маршрутную сеть, создаём максимально удобные решения для покупки билетов, – сказал Иван Колесников.

Калининградская область входит в число регионов, где активно развиваются туристические пригородные перевозки. Поезда курсируют в 20 из 22 муниципалитетов области.

– Учитывая наметившийся тренд интереса к малым городам области, растут перспективы использования пригородного железнодорожного транспорта для экскурсионных поездок, в том числе развития ретро-движения, – сообщил начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин.

Положительный опыт реализации таких проектов на магистрали уже есть. Это организация в 2024 году совместно с правительством области железнодорожного сообщения в самое сердце Виштенецкого национального природного парка – поселок Краснолесье.

Заместитель председателя правительства Калининградской области, министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов отметил, что Российские железные дороги своевременно реагирует на повышенный спрос на перевозки пассажиров. Согласованная и конструктивная работа с филиалом компании – Калининградской железной дорогой – позволила не только расширить возможности посещения курортных городов на побережье Балтийского моря, но и в полной мере обеспечить растущий интерес туристов к другим малым городам области.

Возврат к списку

Самая актуальная информация об изменениях в расписании движения пригородных поездов и деятельности АО «КППК» в нашем Телеграм-канале «Калининградская Ласточка»


2499244.png